Auktion: 55. Auktion

Knöpfe, Hardy Logo, vergoldet, 20 mm Durchmesser, 23 Stück,  neu
Position: 193

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

25 EUR
Hut, Mayser, Katschberg, schwarz, Hutmacher seit 1800, dazu eine Krawatte Hardy Logo, neu
Position: 194

Schätzpreis:

70 EUR - 120 EUR

70 EUR
Priest, House of Hardy, Teakholz/Messing, vergoldet, Lederiremen, dazu ein Bild
Position: 195

Schätzpreis:

30 EUR - 60 EUR

30 EUR
Pfeife, The Anglers Pipe, Hardy's Alnwick, neu
Position: 196

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

25 EUR
Streamertasche, Hardy, Lammfellauskleidung, neu und eine Fliegenschnur, Cortland WT 5 F, gefischt
Position: 197

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

40 EUR
Kunststoff Fliegenbox, Schaumstoffeinlage, 48 Nymphen, Streamer und Trockenfliegen, ordentliche Qualität
Position: 198

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

30 EUR
Kleine Fliegenrolle, J.W. Young & Sons (Fishing Reels) Ltd. Redditch, England, in Schmuckbox, neu, sehr schöne Arbeit
Position: 199

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

45 EUR
Priest, House of Hardy, Teakholz/Messing vergoldet, Lederriemen, dazu eine schöne Krawatte mit Lachsfliegen, neu, sehr schöne Stücke
Position: 200

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

30 EUR
Fliegenbox, Richard Wheatley of England, 90x60x20mm, 24 Halteclips, 6 Springdeckelfächer mit 80 kleinen CDC Fliegen und eine Fliegenbox, Terrine, 95x70x18mm, Halteclips mit 18 Trockenfliegen, Maifliegen, gute Qualität
Position: 201

Schätzpreis:

60 EUR - 100 EUR

60 EUR
Streamerbox, Hardy, 150x90x30mm, Schaumststoffeinlage, mit 30 Streamer, Fliegenbox, DAM, Alu, 150x90x30mm, Innendeckel Schaumstoff, 10 Springdeckelfächer mit 70 Trockenfliegen für Äsche und Forelle, gute Qualität
Position: 202

Schätzpreis:

70 EUR - 100 EUR

70 EUR
Priest, House of Hardy, Alnwick England, Teakholz/Messing vergoldet, Lederriemen und ein Vorfach im Bilderrahmen, noch aus Biedermeiers Zeiten
Position: 203

Schätzpreis:

30 EUR - 60 EUR

30 EUR
Fliegenbox, Richard Wheatley, 90x60x20mm, 25 Halteclips, 6 Springdeckelfächer mit 20 Trockenfliegen, Perrine Box. 95x60x18mm, Halteclips, neu
Position: 204

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

40 EUR
Fliegenbox, Okuma, Alu, 155x90x25mm, 58 Halteclips, mit 25 Streamer und Nymphen, 16 Springdeckelfächer mit 60 Trockenfliegen, ordentliche Qualität
Position: 205

Schätzpreis:

50 EUR - 80 EUR

50 EUR
Tubenfliegenbox, House of Hardy, 9 Tubenfliegen, 6 Fliegen auf Weddingtenshanks, 15 Drillingen, leichte Gebrauchsspuren
Position: 206

Schätzpreis:

40 EUR - 60 EUR

40 EUR
Fliegenbox, Richard Wheatley, Doppeldecker, Mahagoni, 300x175mm60mm, Schaumstoffeinlage, 28 Fliegen, leichte Gebrauchsspuren
Position: 207

Schätzpreis:

50 EUR - 80 EUR

50 EUR
Fliegenrollenbox, House of Hardy, Holz, für Rollendurchmesser 85mm, dazu eine Krawatte mit Hardy Logo, dunkelblau, sehr edel
Position: 208

Schätzpreis:

40 EUR - 60 EUR

40 EUR
6 Kunstköder, Box Abu Garcia, Maste Gädda, Abu Garcia Toby 12gr, Rapala Sinking, CD-11 RT, ungefischt
Position: 209

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

15 EUR
Aufnäher Hardy, 2 Schmuckfliegen, Pin Stationärrolle, Pin Hardy Logo, Pin A R  D C, neu
Position: 210

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

20 EUR
Krawattennadel, Hardy Logo, Aufnäher Cortland First in Line, 2 Schmuckfliegen, Pin Stationärrolle, Pin A R D C, neu
Position: 211

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

15 EUR
Aufnäher, Cortland First in Line, 2 Schmuckfliegen, Pin Stationärrolle, Pin A R D C, neu
Position: 212

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

15 EUR
2 Schmuckfliegen, Bavaria Fliegen, Pin Stationärrolle, Pin House of Hardy, Pin A R D C, neu
Position: 213

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

15 EUR
Krawattennandel mit Lachs, Pin Stationärrolle, Pin Hardy Logo, neu
Position: 214

Schätzpreis:

15 EUR - 25 EUR

15 EUR
Anglerjacke, House of Hardy, gewachst, grün, The Wax - Premium Jacket, Grösse XXL, neu
Position: 215

Schätzpreis:

180 EUR - 300 EUR

180 EUR
Anglerjacke, House of Hardy, gewachst, oliv, mit Kapuze, The Wax - Premium Jacket, Grösse XXL, guter Zustand, sollte neu gewachst werden
Position: 216

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR
ABU Gerätekataloge, Napp och Nytt, 1958, 1959, 1960, 1961 (Jubiläumsausgabe 40 Jahre) schwedische Version, guter Zustand
Position: 218

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

25 EUR
20 verschiedene Spohn Köder aus dem Hause ESPO. Alle sind in Pforzheim in guter Handwerkstradion gefertigt. Alle sind im ESPO Buch mit Abbildung zu finden. Die meisten sind ungefischt, also in einem guten Zustand für Sammler. Es hat auch seltene Stücke dabei (Sonderserie, Robbler, etc.)
Position: 221

Schätzpreis:

40 EUR - 100 EUR

40 EUR
Vintage Fliegenfischer Wallet, mit 28 alten Lachsfliegen. Vielleicht ist es 100 Jahre alt?. Ein Dekostück für den passionierten Sammler. So selten im Angebot! Vermutlich von G. Little, London, zum Schnäppchenstartpreis
Position: 222

Schätzpreis:

30 EUR - 70 EUR

30 EUR
Alu Fliegenboxen, Richard Wheatley Silver Seal, 1602, 155x90x25mm, 140 kleinen Clips, 98 grössere Clips, Silver Seal 2411, 125x90x20mm, 50 kleinen Clips, 35 grössere Clips, unbenutzt, neu im Karton
Position: 223

Schätzpreis:

45 EUR - 100 EUR

45 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd., England,  Marquis, #6, Rechts- oder Linkshand, mit unbekannter Fliegenschnur, technisch in Ordnung, starke Gebrauchsspuren, ohne Rollentasche
Position: 224

Schätzpreis:

20 EUR - 50 EUR

20 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd. England, Marquis #6, Rechts- oder Linkshand, mit Fliegenschnur Cortland 444 DT 5.5F, in altem Lederetui, technisch gut, starke Gebrauchsspuren
Position: 225

Schätzpreis:

25 EUR - 55 EUR

25 EUR
7 Perlmuttköder mit gefasstem Metallrücken, in Originalverpackung, ungefischt mit der Bezeichnung "Genuine Abalone Pearl", mit dem Hinweis: Salm Brand, hochwertig gearbeitete Köder, 7 verschiedene Farben bzw. Größen
Position: 227

Schätzpreis:

35 EUR - 85 EUR

35 EUR
10 Kunstköder, Steurer - Köder, das sind die mit dem Eisvogel nur teilweise gemarkt, vgl. dazu das Buch von Hendrik Molliges, einer mit echtem Glasauge, ein sehr seltener Perlmuttköder, zuletzt sehr beliebt in der Sammlerwelt, sehr gesucht
Position: 228

Schätzpreis:

35 EUR - 85 EUR

35 EUR
Für den DAM-Sammler, fünf verschiedene Werbeträger in Form von Effzett-Blinkern anläßlich des Jubiläums oder des Erfolgs, dazu den Jubiläumskatalog von DAM 1875 - 2000, noch dazu Katalog 1985, Raritäten
Position: 229

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

20 EUR
11 verschiedene Lemax Köder (Schweizer Nobelmarke von Max Lehmann). davon 2 aus Perlmutt, Raritäten
Position: 232

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

20 EUR
24 Schnurrkarten mit geklöppelter Seidenschnur von der Firma Springer in Isny, 12 x "Salz & Pfeffer" Schnur, 12 x "Neckar" Schnur. Diese Schnurkarten müssten aus der Vorkriegszeit stammen. Alle sind in einem Topzustand
Position: 233

Schätzpreis:

25 EUR - 75 EUR

25 EUR
Lachsfliegenrolle, Saracione Mark V, 4 1/4, Made in USA, Seriennummer 990, Gewicht 348 Gramm, Linkshand, versiegeltes Bremssystem, Neopren Rollentasche, nagelneu in Originalverpackung
Position: 234

Schätzpreis:

1500 EUR - 2500 EUR

1500 EUR
Gespliesste Zweihandfliegenrute, Donau Huchen, mit Namenszug, 2tlg., 3m, Gewicht 420 Gramm, Klasse 8/9,  Lok Fast Hülsen, Futteral, guter Zustand
Position: 235

Schätzpreis:

150 EUR - 250 EUR

150 EUR
Lachsfliegenrolle, Saracione Mark V, 3 1/2, Made in USA, Seriennummer 992, Gewicht 274 Gramm, Linkshand, versiegeltes Bremssystem, Neopren Rollentasche, nagelneu in Originalverpackung
Position: 236

Schätzpreis:

1350 EUR - 2300 EUR

1350 EUR
Lachsfliegenrolle, Loop Opti Speedrunner - WF 9, Serien Nummer SP 1663, Gewicht 245 Gramm, Power Matrix Bremssystem, wasserdicht,  Linkshand, Backing, Loop Rollentasche, in Original Verpackung, minimalste Gebrauchsspuren
Position: 237

Schätzpreis:

280 EUR - 500 EUR

280 EUR
Lachsfliegenrolle, Loop Classic 1013 - WF 12, Serien Nummer 629, gelochte Ausführung,  Gewicht 360 Gramm, Power Matrix Bremssystem, wasserdicht,  Linkshand, Backing, Lederbox, in Original Verpackung, minimalste Gebrauchsspuren
Position: 238

Schätzpreis:

450 EUR - 750 EUR

450 EUR
Fliegenrolle, Made by Hardy Bros. Ltd. London, The Featherweight, mit neuwertiger Fliegenschnur, DT-5--F, Rollentasche, nie gefischt
Position: 239

Schätzpreis:

190 EUR - 300 EUR

190 EUR
Fliegenrolle, Orvis Battenkill, Large Arbor II, Cortland Fliedgenschnur 444, DT-5-F, Rollentasche, leichte Gebrauchsspuren
Position: 240

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR