Auktion: 55. Auktion

Vintage Angelrolle, Macleay Inverness, ca. 1900, Messing, Horngriff, Gewicht 544 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 45mm, alte Seidenschnur, guter Zustand
Position: 289

Schätzpreis:

60 EUR - 160 EUR

60 EUR
Vintage Angelrolle, Messing, Horngriff, Seidenschnur, Gewicht 540 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 38mm, Gebrauchsspuren
Position: 290

Schätzpreis:

40 EUR - 100 EUR

40 EUR
Vintage Angelrolle, P.D.Malloch Maker Perth, ca. 1910, Messing/Bakelit/Neusilber, Rechtshand, Horngriff, Gewicht 670 Gramm, Rollendurchmesser 115mm, Rollenbreite 53mm, sehr guter Zustand
Position: 291

Schätzpreis:

70 EUR - 200 EUR

70 EUR
Vintage Angelrolle, Messing, Rechts- oder Linkshand, Horngriff, Gewicht 460 Gramm, Rollendurchmesser 90mm,  Rollenbreite 40mm, Gebrauchsspuren
Position: 292

Schätzpreis:

35 EUR - 70 EUR

35 EUR
Vintage Angelrolle, Messing, Rechts- oder Linkshand, Horngriff, Gewicht 660 Gramm, Rollendurchmesser 100mm,  Rollenbreite 40mm, Gebrauchsspuren
Position: 293

Schätzpreis:

30 EUR - 70 EUR

30 EUR
2 Vintage Angelrollen, Messing, S.Allcock & CoLd, Redditch England, Gewicht 154 Gramm, Rollendurchmesser 50mm, Rollenbreite 30mm und ungemarkte Rolle, Gewicht 178 Gramm, Rollendurchmesser 60mm, Rollenbreite 28mm, schöne Vitrinenstücke
Position: 294

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

25 EUR
Vintage Messingrolle, ungemarkt, ca. 1910, Gewicht 392 Gramm, Rollendurchmesser 85mm, Rollenbreite 35mm, Gebrauchsspuren
Position: 295

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

20 EUR
Lachsfliegenrolle, Farlow´s London, Serpent 4"W, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 40mm, Reservespule, jeweils mit Schnur, starke Gebrauchsspuren
Position: 296

Schätzpreis:

40 EUR - 80 EUR

40 EUR
Lachsfliegenrolle, Pflüger, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 38mm, Reservespule, jeweils mit Schnur, starke Gebrauchsspuren
Position: 297

Schätzpreis:

20 EUR - 30 EUR

20 EUR
Lachsfliegenrolle, Farlow´s London, Python 4"W,  Rechtsshand, Gewicht 320 Gramm, mit Fliegenschnur, technisch in Ordnung, starke Gebrauchsspuren
Position: 298

Schätzpreis:

60 EUR - 120 EUR

60 EUR
Lachsfliegenrolle, System 2, 1213, Rechtshand, gutes Bremssystem, mit Fliegenschnur, starke Gebrauchsspuren
Position: 299

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

40 EUR
Fliegenrute, Redington TSF 9084, 4tlg., 9", #8, Codura Transportrohr, leichte Gebrauchsspuren, Transportlänge  770mm
Position: 300

Schätzpreis:

90 EUR - 140 EUR

90 EUR
Vintage Lachsrolle, A.Carter & Co Ltd. London.WII South Molton St, Rechtshand, Horngriff, Messing Rollenfuß, Gewicht 3125 Gramm, Rollendurchmesser 110mm, Rollenbreite 40mm, sehr guter Zustand
Position: 301

Schätzpreis:

60 EUR - 120 EUR

60 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, J. Bernard & Son. Makers, 45 Jermy St, St. James s S.W., Rechtshand, Horngriff, Messing Rollenhalter abgesägt 70mm, Gewicht 440 Gramm, Rollendurchmesser 110mm, Rollenbreite 50mm, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 302

Schätzpreis:

70 EUR - 140 EUR

70 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Forest & Sons Makers Kelso, Rechtshand, Horngriff, Messingrollenfuß 90mm lang, Gewicht 330 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm, guter Zustand
Position: 303

Schätzpreis:

65 EUR - 140 EUR

65 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Wallace & Kerr Hanover Street Edingburh, Rechtshand, Horngriff, Messingrollenfuß 80mm lang, Gewicht 420 Gramm, Rollendurchmesser 110mm, Rollenbreite 48mm, leichte Gebrauchsspuren
Position: 304

Schätzpreis:

80 EUR - 200 EUR

80 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, C.Farlow & Co Ltd., Silent Check, Rechtshand, Horngriff, Messing  Rollenfuß 80mm, gekürzt, Gewicht 450 Gramm, Rollendurchmesser 105mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 305

Schätzpreis:

180 EUR - 300 EUR

180 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Alex Martin, Thistle, Rechtshand, Bakelitegriff, Messing Rollenfuß 70mm, Rollendurchmesser 105mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 306

Schätzpreis:

120 EUR - 300 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Malloch´s Patent, Rechts- oder Linkshand, Horngriff, Messing Rollenhalter 95mm lang, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 307

Schätzpreis:

120 EUR - 250 EUR

120 EUR
Lachsfliegenrolle, J.Macpherson Inverness, Rechtshand, Horngriff, Schnurführungsring Alu, Messing Rollenfuß 65mm lang, Gewicht 310 Gramm, Rollendurchmesser  85mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 308

Schätzpreis:

120 EUR - 300 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, ungemarkt, Rechtshand, Bakelitegriff, Messing Rollenfuß 80mm, Gewicht 330 Gramm,Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm,
sehr guter Zustand
Position: 309

Schätzpreis:

120 EUR - 250 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Walker Barton & Co Makers Alnwick,The Lennox,  Rechtshand, Bakelitgriff,  Schnurführungsring Messing, Alu Rollenfuß 75mm lang, Gewicht 390 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 45mm, mit Fliegenschnur, Gebrauchsspuren
Position: 310

Schätzpreis:

120 EUR - 250 EUR

120 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, C.Carters Co.Ltd. London.W II. Southmolton St., Rechtshand, Horngriff, Messing Rollenfuß 70mm, Gewicht 350 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm, Gehäuseschaden, sonst in Ordnung
Position: 311

Schätzpreis:

90 EUR - 200 EUR

90 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Alex Martin Edinburgh Aberdeen Stirling Glasgow, The Thisile, Horngriff, Schnurführungsring Alu, Messing Rollenfuß  65mm, Gewicht 350 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm, sehr guter Zustand
Position: 312

Schätzpreis:

140 EUR - 300 EUR

140 EUR
Lachsfliegenrolle, Made by Hardy Bros Ltd Alnwick England, The Perfect Size 3 3/4", Pat. Nos 24245&9261 Duplicated Mark II,  Rechtshand, Schnurführungsring Neusilber, Messing Rollenfuß 78mm lang, Gewicht 360 Gramm, Rollendurchmesser 90mm, Rollenbreite 50mm, Gebrauchsspuren
Position: 313

Schätzpreis:

190 EUR - 300 EUR

190 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Fosters Ashbourne, # 10, Rechtshand, Messing Rollenfuß 80mm lang, Horngriff, Rollendurchmesser 112mm, Rollenbreite 50mm, Gewicht 434 Gramm, mit Seidenschnur, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 314

Schätzpreis:

70 EUR - 150 EUR

70 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, J.J.S.Walker Bampton & Co, Makers, Alnwick, Messing Rollenfuß 100mm lang, Horngriff, Rollendurchmesser 105mm, Rollenbreite 47mm, Gewicht 384 Gramm, leichte Gebrauchsspuren
Position: 316

Schätzpreis:

70 EUR - 150 EUR

70 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Made by Hardy Bros. Ltd Alnwick England. The Perfect  Reel Size 4 1/2, Pat.Nos. 24245 & 9262 Duplicated Mark IV, Rechtshand, Messing Rollenfuß 70mm lang, gekürzt, Gewicht 540 Gramm, Rollendurchmesser 110mm, Rollenbreite 58mm, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 320

Schätzpreis:

280 EUR - 500 EUR

280 EUR
Vintage Lachsfliegenrolle, Messing/Stahl  poliert, Rechtshand, ausschaltbare Knarre, Gewicht 460 Gramm, Rollendurchmesser 100mm, Rollenbreite 50mm,
sehr guter Zustand, schönes interessantes Vitrinenstück
Position: 321

Schätzpreis:

140 EUR - 230 EUR

140 EUR
Vintage Fliegenrolle,  Rechts- oder Linkshand, Horngriff, Messingrollenfuß 65mm lang, Gewicht 158 Gramm,Rollendurchmesser 78mm, Rollenbreite 30mm,
technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 322

Schätzpreis:

60 EUR - 120 EUR

60 EUR
Fernglas, Steiner Germany, Safari 10x26 Ultrasharp, Corduratasche, leichte Gebrauchsspuren
Position: 323

Schätzpreis:

45 EUR - 100 EUR

45 EUR
Zweihandfliegenrute, Orvis, HLS Graphite, 3tlg., 15", #11, Futteral, Cordura Transportrohr, sehr guter Zustand, Transportlänge 1620mm
Position: 324

Schätzpreis:

85 EUR - 150 EUR

85 EUR
Fliegenrute, ORVIS Trident, 0396, 2tlg., 9´0", #5, Futteral, Cordura Transportrohr, leichte Gebrauchsspuren, Transportlänge 1470mm
Position: 325

Schätzpreis:

100 EUR - 200 EUR

100 EUR
Fliegenschnur, Scientific Anglers, UST Short, ST-7/8-F, Floating Org/Will, 32,5ft - 9,9m/460gr-30g, neuwertig, allerdings Schlaufe ersetzt
Position: 326

Schätzpreis:

20 EUR - 30 EUR

20 EUR
Stork Der Angelsport, H. Stork senior. Freunden des Angelsport ein gewissenhafter Ratgeber, Seiner Königlichen. Hoheit dem Prinzen Ludwig von Bayern in tiefster Ehrfurcht gewidmet vom Verfasser, 307 Seiten plus Register, altersbedingt guter Zustand
Position: 329

Schätzpreis:

90 EUR - 150 EUR

90 EUR
Gemälde, Berufsfischer, Jean Ulysee - Roy, Bordeaux, Frankreich, 19th Jahrhundert, Genre und Historienmaler, beschickte 1879/91 den Pariser Salon, Öl, rechts unten Ulysee - Roy signiert, Größtes 460x550mm, schöner Rahmen
Position: 330

Schätzpreis:

800 EUR - 1200 EUR

800 EUR
Lachsfliegenrolle, Guideline Rem, Rechtshand, #9/0, gutes Bremssystem, Gewicht 230 Gramm, mit Shooting Line, Rollenbeutel, leichte Gebrauchsspuren
Position: 331

Schätzpreis:

70 EUR - 120 EUR

70 EUR
Fliegenrolle, Guideline Igma, Rechtshand, #3/5, Gewicht 135 Gramm, gutes Bremssystem, Danielsson Rollentasche, leichte Gebrauchsspuren
Position: 332

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

40 EUR
Messer, Sambia Puukko, Krisse Kale Lefa, Birkenholz/Horn, Klingenlänge 90mm, Gesamtlänge 200mm, Lederscheide, Gebrauchsspuren
Position: 334

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

40 EUR
Fliegenrolle, Made in England by Hardy Bros. Ltd., The Golden Prince /(8, mit Fliegenschnur DT 4 F, Reservespule, jeweils Hardy Rollentasche, starke Gebrauchsspuren
Position: 335

Schätzpreis:

80 EUR - 120 EUR

80 EUR
Fliegenrute, RST, handgefertigt, 125 Jahre Stork No. 49, 2tlg., 2,25m, #5, Gewicht 65 Gramm, Futteral, Alu Transportrohr, Gebrauchsspuren,
Transportlänge 1200mm
Position: 336

Schätzpreis:

110 EUR - 180 EUR

110 EUR