Auktion: 47. Auktion

4 Fliegenschnüre: Guideline GL FF/1/3 30, 10,6m, GL Sink 1/Sink 2, 36gr, 9,65m, Airflo Skagit F/1, 570 37,15, Vision F/1 37,  11,3m, wenig gefischt
Position: 397

Schätzpreis:

35 EUR - 60 EUR

16 %

35 EUR
Jubiläumsrolle 75 Jahre ABU, ungefischt, es ist eine Ambassadeur 5000C Anniversary, im Originalkarton mit alten Papieren. Auf der Schachtel steht der Preis von 490,00. Wie hoch die Auflage war, ist leider nicht bekannt
Position: 400

Schätzpreis:

120 EUR - 200 EUR

16 %

140 EUR
Alte Quick Standard von DAM, spätes Modell, eine Kultrolle, ein Muss für DAM Sammler
Position: 401

Schätzpreis:

25 EUR - 40 EUR

16 %

25 EUR
Laufrolle, Ever Ready Fishing Reel, Mars 3033, Bakelit/Alu, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 402

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

30 EUR
Alte Finish Seidenschnur, 100m auf der Schnurkarte zur eigenen Herstellung von 3 - 4 Seidenfliegenschnüre, für Ruten bis Klasse 4, mit genauer Herstellanleitung. Es ist toll, mit einer eigenen Schnur Fliege zu fischen
Position: 403

Schätzpreis:

20 EUR - 30 EUR

16 %

30 EUR
2 Multitrollen, DAM Ever Ready 3125, 66mm Durchmesser und DAM Ever Ready 3125, 55mm Durchmesser
Position: 404

Schätzpreis:

40 EUR - 60 EUR

16 %

40 EUR
2 alte, super seltene Pappschachteln von Bretton, in unterschiedlicher Größe, sehr dekorative Stücke, ungefischte, passende Originalköder
Position: 405

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

16 %

25 EUR
Alte super dekorative Pappschachtel mit tollem Motiv vom Barsch und dem Markenaufdruck Super-Virex der Firma Rubex. Von Sammlern heiß begehrt, in der Schachtel sind insgesamt 10 alte, ungefischte passende Originalköder
Position: 406

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

16 %

35 EUR
Alter DAM Schwimmer, für Angelläden zu Werbezwecken, 1,06m lang, den braucht man als DAM Sammler auf jeden Fall
Position: 407

Schätzpreis:

10 EUR - 20 EUR

16 %

46 EUR
24 alte Lemax Teile (schon eine kleine Sammlung), 6 verschiedene Perlmutt-Köder (einer mit Kupferplatte verarbeitet), 16 verschiedene Metall-Köder, und ein von Lemax vertriebenes Stockersystem und ein Schleppblei
Position: 409

Schätzpreis:

100 EUR - 200 EUR

16 %

100 EUR
24 verschiedene alte ABU Köder, alle Made in Sweden, Köder zum Fischen oder Sammeln, guter Gebrauchszustand
Position: 410

Schätzpreis:

30 EUR - 60 EUR

16 %

75 EUR
22 verschiedene alte DAM Köder, ca. aus der Zeit 1950 bis 1970, Köder zum Fischen oder Sammeln, guter Zustand
Position: 411

Schätzpreis:

30 EUR - 60 EUR

16 %

45 EUR
Alte DAM Musterkarte für Gummiköder, die aus dem selben alten Musterkoffer stammt wie die Musterkarte für Spinner. Auch hier fehlen leider einige Gummiköder, 19 Stück sind drauf. Auch hier steht auf den kleinen Aufklebern die Artikelnummer. Ein genauso seltenes Stück
Position: 412

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

16 %

25 EUR
Alte Musterkarte von DAM, aus der Zeit Mitte bis Ende der 60iger Jahre, bestückt mit 29 Originalködern, die relativ selten zu finden sind. Die Musterkarte ist nicht vollständig, einige Köder fehlen, trotzdem ein tolles, seltenes Stück. Auf den kleinen Aufklebern steht die Artikelnummer von DAM
22 alte, seltene Köder für Sammler (interessant für die Köderbestimmung), meist ungemarkt, aufgetaucht auf dem deutschen Markt und in den Nachbarländern, vielleicht ist etwas interessantes dabei
Position: 415

Schätzpreis:

40 EUR - 80 EUR

16 %

40 EUR
Altes, sehr gut erhaltenes Holzlagl, man kann es auch an die Wand hängen im Fischerzimmer. Für das Lagl gibt es auch ein Patent für den Hersteller. Aufschrift: Ges. Gesch. 44123. Das Lagl sieht funktionsfähig aus. Ein seltenes Stück in dieser Qualität
Position: 416

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

16 %

55 EUR
Lachsfliegenrolle, Hardy Marquis Salmon No. 2, technisch in Ordnung, Hardy Rollentasche, Gebrauchsspuren
Position: 418

Schätzpreis:

70 EUR - 120 EUR

16 %

85 EUR
2 Fliegenrollen; DAM Quick 45, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren und Leeda DragonFly 80, British Fly Reel Ltd, Rechtshand, Klasse 5, Reservespule, Gebrauchsspuren
Position: 420

Schätzpreis:

15 EUR - 30 EUR

16 %

10 EUR
Position: 422

Schätzpreis:

70 EUR - 120 EUR

16 %

125 EUR
Fliegenrolle, Hardy The Perfect 3 1/8, Achatring, Ebonite Handle, Frontplatte: The Perfect 3 1/8, Made by Hardy Bros. Ltd, England, technisch sehr gut, Gebrauchsspuren
Position: 425

Schätzpreis:

220 EUR - 400 EUR

16 %

220 EUR
Vertikalrolle, Leo 60, für Schnur 0,125mm 150m, Ratio 2,8 . 1, Linkshand, neu
Position: 426

Schätzpreis:

20 EUR - 35 EUR

16 %

40 EUR
2 Angelrollen: DAM Berlin 5000, Rechtshand und DAM Trutta 52001/2, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren
Position: 427

Schätzpreis:

25 EUR - 40 EUR

16 %

18 EUR
2 kleine Messingrollen, DAM Effzet 495, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren und eine schöne kleine Messingrolle, Horngriff, 60mm Durchmesser, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 429

Schätzpreis:

25 EUR - 50 EUR

16 %

18 EUR
Hegene Laufrolle, Alu Rollenfuß, schwarz, goldfarbene Spule, 130mm Durchmesser, technisch sehr gut, einige Gebrauchsspuren
Position: 431

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

16 %

40 EUR
Hegene Laufrolle, Alu Rollenfuß, Spule braun eloxiert, 145mm Durchmesser, hört nicht auf zu laufen, sehr gute Schweizer Qualität
Position: 432

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

16 %

55 EUR
Lachsfliegenrolle, Rechts- oder Linkshand, leiser Klicker, ohne Bremssystem, Klasse 9, 370 gr, neu und ungefischt
Position: 434

Schätzpreis:

90 EUR - 140 EUR

16 %

60 EUR
Fliegenrolle, Shakespeare 2764, Condex, Klasse 4, Reservespule, sehr guter Zustand
Position: 435

Schätzpreis:

10 EUR - 20 EUR

16 %

36 EUR
Fliegenrolle Hardy Perfect 3 1/8", Messing Rollenfuß gerippt, Achatring, Ebonite Handle, Rechtshand, Frontplatte:  The Hardy Flyreel Size 3 1/8", Made by Hardy Bros. Ltd., Alnwick, England, Pat.Nos. 24245 & 9261, Duplicated Mark II, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 436

Schätzpreis:

220 EUR - 400 EUR

16 %

280 EUR
Fliegenrolle Hardy The Perfect, Spulendurchmesser 79mm x 18mm Spulenbreite, Messing Rollenfuß gerippt, Achatring, Ebeonite Handle, Rechtshand, Frontplatte: The Perfect Flyreel, Made by Hardy Bros. Ltd., Alnwick England, Pat. Nos. 24245 & 9261, Duplicated Mark II, technisch sehr gut, Gebrauchsspuren
3 Stationärrollen: Trixi, Type A, Made in Austria,  Trixi Type B, Made in Austria, und eine nicht gemarkte interessante Rollen, starke Gebrauchsspuren
Position: 439

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

16 %

30 EUR
2 Multirollen: DAM 4049, Made in Germany und eine kleine South Bend Panfish 19, Gebrauchsspuren
Position: 441

Schätzpreis:

15 EUR - 30 EUR

16 %

10 EUR
4 Fliegenrollen: Silstar Graphite Fly Reel FG7, Cortland 1, Graphite, Graphite Composite SR 2820 und  Gearfly, Lightweight 10
Position: 445

Schätzpreis:

1 EUR - 15 EUR

16 %

2 EUR
Kleine Angelrolle, 50mm Durchmesser, Freilauf, Rechtshand, neu, im Stoffbeutel
Position: 448

Schätzpreis:

1 EUR - 15 EUR

16 %

21 EUR
Fliegenrolle, Hardy Marquis #6, Links/Rechtshand, Ersatzspule, Hardy Rollentasche, technisch einwandfrei, Gebrauchsspuren
Position: 452

Schätzpreis:

80 EUR - 130 EUR

16 %

80 EUR
3 Multirollen: Shakespeare True Blue 1956, Modell FK, Pflüger Trump Trade Mark Nr. 1945, Made in USA, Ocean City 1510, True Temper, USA, leichte Gebrauchsspuren
Position: 453

Schätzpreis:

30 EUR - 50 EUR

16 %

20 EUR
3 Multirollen: South Bend Oreno Anti Back Lash, Casting Reel No. 900, DAM Ever Ready, kleine Atlas Portage Trade Mark, technisch in Ordnung, Gebrauchsspuren
Position: 454

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

16 %

20 EUR
Fliegenrolle, Hardy The Perfect Flyreel 3 3/8", Messing Rollenfuß, gerillt, Achatring, Ebonite Handle, Rechtshand, Frontplatte: The Perfect Fly Reel, Made by Hardy Bros. Ltd., Alnwick England, Duplicated Mark II, Size 3 3/8, technisch sehr gut, Gebrauchsspuren
Position: 455

Schätzpreis:

220 EUR - 400 EUR

16 %

220 EUR
33  Köder,  alte schweizer Klassiker der Marken: Stucki, EGB, Kneubühler, Mozzi, Mozzi-Spezial, WEK, Roger, Monti (nahezu ausschließlich gemarkt). So in Deutschland ganz selten zu bekommen
Position: 457

Schätzpreis:

40 EUR - 60 EUR

16 %

40 EUR
Fliegenschnur, Mastery Standard Taper WF-5-F, neu und ungefischt
Position: 458

Schätzpreis:

25 EUR - 40 EUR

16 %

25 EUR
C&F Design Marco Polo Fliegen Binde System, CFT-1000, Traumhaftes Bindewerkzeug, neu und unbenutzt
Position: 459

Schätzpreis:

350 EUR - 500 EUR

16 %

250 EUR
Fliegenrollentasche, Orvis, sehr guter Zustand
Position: 461

Schätzpreis:

25 EUR - 40 EUR

16 %

45 EUR
Stationärrolle, ABU Cardinal 33 CDL, Serialnummer 00920, Messingplatte ist dabei, weinroter Rollenbeutel, im Eichenholzkästchen, neu und ungefischt
Position: 463

Schätzpreis:

650 EUR - 900 EUR

16 %

650 EUR
Interessante Stationärrolle, Tokoz TAP, Made in Czechoslowakei, Reservespule, Originalkarton, guter Zustand
Position: 466

Schätzpreis:

120 EUR - 160 EUR

16 %

120 EUR
2 Stationärrollen:   ABU Cardinal 333 und ABU Cardinal 444A
Position: 467

Schätzpreis:

40 EUR - 70 EUR

16 %

50 EUR
Ersatzspule für Hardy Rolle Marquis Salmon No. 2, mit Backing, Hardy Rollentasche
Position: 468

Schätzpreis:

20 EUR - 40 EUR

16 %

45 EUR
Kleine alte Fliegenrolle, Gow & Sin, Dundee, Messing Rollenfuß, Rollendurchmesser 75, 35mm Rollenbreite, technisch gut, Gebrauchsspuren
Position: 469

Schätzpreis:

60 EUR - 100 EUR

16 %

65 EUR
Fliegenrolle Hardy The Perfect Fly Reel 3 1/2", Messing Rollenfiuß gerippt, Alu Schnurführungsring, Ebonite Handle, Rechtshand, Frontplatte: The Perfect Fly Reel, Made by Hardy Bros Ltd., Alnwick, England, Duplicated Mark II, Size 3 1/2", technisch sehr gut, Gebrauchsspuren
Position: 470

Schätzpreis:

350 EUR - 600 EUR

16 %

440 EUR